© 2017 Direitos de criação do logótipo para Tânia Sousa.

9:30 - 10:30 // Sessão Plenária:

Maria Jesus Fernandes: “Novos desafios da Conservação da Natureza e Biodiversidade” (Aula Magna)

10:30 - 10:45 // Pausa para café

10:45 - 12:00 // Comunicações dos alunos (5)(Auditório do Geociências)

MICROORGANISMOS | ÁGUAS RESIDUAIS

10:45  // Carolina Sabença: Caracterização fenotípica e genotípica de Staphylococcus aureus resistentes à meticilina (MRSA) como agente etiológico em abcessos de leitões.

11:00 // Andressa Ballem: Antimicrobial activity against Staphylococcus aureus (MRSA and MSSA): bioactive compounds potencial.

11:15 // Rafaela Alcina Santos: Long-term storage effect on the antimicrobial activity of winery by-products against multidrug resistant bacteria.

11:30 // Joana M. Fernandes: Biorremediação fúngica de águas residuais provenientes da destilação de subprodutos vinícolas.

11:45 // Mafalda Pires: Efeitos das descargas de águas residuais na fisiologia da flora ribeirinha e avaliação da sua reutilização em rega de espaços verdes.

12:00 - 13:00 // Conferência:

João Carrola“Consequências da poluição hídrica na teia alimentar e na saúde humana"

(Auditório do Geociências) 

13:00 - 14:30 // Pausa para almoço

14:30 - 15:45 // Comunicações dos alunos (5)  (Auditório do Geociências)

BIODIVERSIDADE, STRESSES BIÓTICOS E ABIÓTICOS EM PLANTAS

14:30 // Cláudia Castro: Evaluation of Zinc toxicity in the development and anatomy of grapevine leaves grown hydroponically.

14:45 // Ivo Pavia: Efeitos de pré-tratamentos de sementes com ácido ascórbico e piridoxina no crescimento de trigo em condições de campo.

15:00 // Cátia Brito: Salicylic acid improves the tolerance of olive trees against the Mediterranean adverse summer conditions.

15:15 // Filipe Azevedo-Nogueira: Quantitative real-time PCR assay as a diagnostic method: the case of olive anthracnose.

15:30 // Jorge Enes Ribeiro: Avaliação bioquímica de proveniências de Quercus petraea e Quercus rubra L.

15:45 - 16:00 // Pausa para café

16:00 - 17:00 // Sessão Plenária:

Professor Doutor João Cerqueira: “Como aprendemos e como podemos ensinar melhor a aprender” (Aula Magna)

17:00 // Sessão de Posters

21:00 // Café Co(m)vida:

-Artur Sá - Presidente da Escola de Ciência da Vida e do Ambiente; 

-Elizabeth Silva - Responsável pelo setor das Ciências, Comissão Nacional da UNESCO;
-Doutor José Matos - Bastonário da Ordem dos Biólogos

-Daniela Casimiro - Ordem dos Biólogos
-Docentes da ECVA

(Café Concerto, Teatro de Vila Real)

9:30 - 10:30 // Sessão Plenária:

Maria Elisa Preto Gomes: “O uso dos minerais no quotidiano, implicações na saúde” (Auditório do Geociências)

 

10:30 - 10:45 // Pausa para Café


10:45 - 11:30 // Conferência:

João Gonçalo Soutinho: “VACALOURA.pt - Como ligar pessoas, insetos e madeira morta” (Auditório do Geociências)

11:30 - 12:45 // Comunicação dos alunos (5)

AMBIENTE | BIOLOGIA E GEOLOGIA

11:30 // José Pedro David: Turismo de Natureza na Guarda – Políticas e “Valor turístico” do distrito.

11:45 // Daniela Morais: O efeito da pressão turística fluvial na produção de resíduos urbanos.

12:00 // Teresa Raquel Freitas: Reutilização de efluentes vinícolas para rega.

12:15 // Lisa Martins: O potencial radiológico dos granitóides: um estudo na região de Trás-os-Montes.

12:30 // Márcia Rodrigues: Cidades Inteligentes: Índices como instrumento estratégico para a sustentabilidade do território

11:30 - 12:45 // Workshop:

Visita Guiada à exposição - “Um olhar sobre a geodiversidade de Vila Real” (Museu de Geologia). Número máximo de inscrições (15)


12:45 - 14:30 // Pausa para Almoço

14:30 - 15:30 // Sessão Plenária:

Amélia Silva: “Metodologias para o estudo in vitro da biocompatibilidade/citotoxicidade de nanosistemas transportadores de fármacos” (Aud. B0.02 do Complexo de Laboratórios)


15:30 - 15:45 // Pausa para Café


15:45 - 17:00 // Comunicações dos alunos (5) (Auditório do Geociências)

15:45 // Miguel Correia-Cardoso: Aplicação da ultrassonografia num modelo de indução de cancro da próstata em ratos Wistar sujeitos a um plano de exercício físico.

16:00 // Adriana Silva: Estudo da expressão imuno-histoquímica do Recetor II do Fator de Crescimento Vascular Endotelial (VEGFR-2/Flk-1) na mama normal, préneoplásica e neoplásica da cadela.

16:15 // Ana Marques: Cantharellus cibarius: um cogumelo com atividade antitumoral.

16:30 // Verónica Mestre: O efeito da administração de ozono nas lesões cutâneas de murganhos transgénicos K14HPV16.

16:45 // Cátia Palito: Efeitos do isotiocianato de benzil no stresse oxidativo em isolados de Candida albicans.


17:00 // Workshop:

-Empreendedorismo e Ambiente

Realizado por: Telmo Pereira

Número máximo de inscrições (25)

-ABC da cultura in vitro

Realizado por: Diana Augusto

Número máximo de inscrições (16)

Dia 22
Dia 23

Jornadas de Biologia

Programação

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now